Нужно ли платить налог на выигрыш в лотерею

налог на выигрыш в лотерею В действующем сегодня законе «О лотереях» чётко прописано, что со всех выигрышей в лотерею на территории России следует платить подоходный налог. Поэтому каждый счастливый обладатель денежного приза обязан заплатить в бюджет часть выигранной суммы. Какой же процент от выигрыша следует платить в России, и какой процент подобного налогообложения в других странах?

Каждый азартный игрок мечтает сорвать джек-пот, и чем выше эта сумма, тем желание сильнее. Однако на практике размер выигрыша, полученный на руки, оказывается значительно меньше. Всё дело в законодательстве Российской Федерации. Согласно 228я статьи Налогового кодекса России (п.1, пп. 5), «граждане, которые получили выигрыши в лотереях, тотализаторах и других основанных на риске играх (в том числе с использованием игровых автоматов), являются плательщиками налога на доходы физических лиц».

На сегодняшний день, в Российской Федерации, размер налога на доходы физических лиц составляет 13%, а значит именно столько и придётся перевести государству. В результате получается, что счастливчик получит на руки сумму, меньше заявленной организаторами лотереи на 13%. Причём, не играет никакой роли, государственная это лотерея или частная — налог следует заплатить с любого выигрыша.

Оплачиваться налог на выигрыш может двумя различными способами. В первом случае, компания, организовавшая лотерею, вычитает размер налога из выигрыша и перечисляет эту сумму в бюджет государства. Второй: налог платит победитель лотереи самостоятельно. Для этого ему следует до 30 апреля подать в налоговые органы декларацию о доходах за предыдущий год (форма 3-НДФЛ), а до 15 июля следует этот налог оплатить. Несвоевременное декларирование и оплата налога наказываются штрафом от 100 рублей.

В отдельной категории находятся стимулирующие лотереи, которые проводятся магазинами или производителями товаров для привлечения новых клиентов. Так как они не связаны с риском, то не попадают под 228 ст. 1п. 5пп. и налог на выигрыш намного выше и составляет 35%. Причём, налог придётся платить победителю самостоятельно. По Российскому Налоговому кодексу налогом на выигрыш облагаются все резиденты России. Резидентами являются все лица, находившиеся на территории Российской Федерации более 183 дней в течение 12 месяце следующих подряд.

Некоторые страны не облагают налогом выигрыши в лотерею. Таких стран довольно много и в их число входят Австралия, Канада, Испания, Великобритания, Латвия и другие. Но много и тех стран, в которых, как и в России, счастливчики обязаны переводить в бюджет налог на выигрыш. Следует отметить, что во многих государствах процент отчислений в казну значительно превосходит российский показатель.

Самый большой налог платят жители США. Причём, в каждом штате сумма налога различная. Это связано с тем, что местные органы власти вправе устанавливать самостоятельно размер ставки. Согласно федеральному закону, минимальная процентная ставка налога на выигрыш более 600$ – 25%. Дополнительно к этим процентам власти штата или города могут добавить свою «региональную» процентную ставку. К примеру, в штате Мичиган к федеральным 25 процентам добавляется ещё 4,35%, в Нью-Джерси налог увеличивается на 10,8%, а в Техас, Калифорния и Невада региональный налог отсутствует совсем. Максимальная сумма, которую нужно будет заплатить при выигрыше, с учётом всех существующих ставок, достигает 40%!

Не намного меньший размер налога на выигрыш придётся заплатить и гражданам Швейцарии. Там федеральные законы обязывают перечислять в бюджет государства 35% от суммы, которую повезло выиграть в лотерею. В остальных странах Евросоюза, где установлен налог на выигрыш, размер значительно меньше, чем в Швейцарии и США. Для сравнения: в Италии налог составляет всего 6% и взимается только с сумм, превышающих 500 евро. В солнечной Болгарии размер налога составляет 10%, в соседней Чехии – 20%, причём под налогообложение попадают только выигрыши в телевизионных викторинах, превышающие сумму в 400 евро.

В подавляющем большинстве стран налог, который необходимо заплатить с выигрыша вычитается из суммы приза автоматически, и счастливчик получает на руки чистый выигрыш.

Налоги на выигрыш в заграничные лотереи.

Размер налога, который придётся заплатить гражданам России, если они победят в иностранной лотерее, может быть различным и зависит это от разных факторов.

Если между иностранным государством, на территории которого проводилась лотерея и Россией, заключено соглашение, позволяющее избежать двойного налогообложения, то счастливчику следует заплатить налог один раз — в стране, на территории которой был приобретён лотерейный билет. Если такого соглашения нет, то налог на выигрыш обязательно следует заплатить дважды. Исключением являются страны, в которых отсутствует налог на выигрыш. К примеру, при победе россиянина в финской лотерее, налог с выигранной суммы в бюджет Финляндии не придётся платить, так как в этой стране выигрыши в лотерею не облагаются налогом, а достаточно будет заплатить только налог в бюджет России, который составляет 13%.

Учитывая вышеуказанные сложности, россиянам удобнее и выгоднее играть в лотереи, организованные на территории России: и выбор достаточно большой, и вопросов по налогу на выигрыш не будет. К тому же, в России, как показывает сравнение, размер налога не так и высок. В любом случае, он намного ниже, чем во многих странах.

Список стран, где выигрыши в национальную лотерею облагаются налогом:

  • Америка
  • Израиль
  • Италия
  • Франция

Cтраны, в которых выигрыши в национальную лотерею НЕ облагаются налогами:

  • Австралия
  • Англия
  • Испания
  • Канада
  • Финляндия
  • Латвия
  • Беларусь

Расскажите в соцсетях:

Comments (39)

  • Игрок

    Тут очень важно понимать платить налоги в стране -учредителе лотереи или в своей стране. так вот в своей стране, если лотерея иностранная, будь это Россия или Беларусь придется заплатить в любом случае, в Беларуси 12%. В данном случае это квалифицируется как доход. A вот что касается страны-учредителя то тут есть варианты которые описаны выше.

  • Игрок

    По сути платить налог не своей стране вы не обязаны, но это может быть сделано автоматически если указано в правилах лотереи. Вам просто вернут сумму за вычетом налога.

    • Лотовин Михаил

      Есть еще понятие договора “двойного налогобложения”. Если между вашей страной и страной представляющей лотерею заключен данный договор то налог платится только в одной стране. Что касается России такие договоры заключены с многими европейскими странами.

      • Марина

        Я часто играю в “Что? Где? Когда?”. Выигрываю.
        С последнего выигрыша в 70 000 р. мне заплатили (т.е. де-факто полученный мной перевод) 46 900. Выплачивают не ТВ, а банк-спонсор.
        Что за налог/и в данном случае удержали?
        (Он выше 13%, как я вижу).

        • Дмитрий

          Это так называемый налог на стимулирующие лотереи, 35%

  • Марина разделив 49,9/70 получаем 67%
    что соотв. налогу 33% на выигрыши
    слышал об этом давно но никогда не проверял

  • Вася

    нужно ли платить налог с выигрыша если я их не снимал а потратил на лотерейные билеты



Leave a comment

Recent Comments

  • Вася

    7 January 2017 |

    нужно ли платить налог с выигрыша если я их не снимал а потратил на лотерейные билеты

  • аноним

    7 July 2016 |

    костя ты пишешь бред ты платиш платится 35 с товаров например машины 13% только с денег

  • Linux VPS

    16 May 2016 |

    Возможно ли, что в числовых лотереях есть свои секреты, узнав которые можно выиграть грандиозную сумму денег? Есть ли люди, которые вычислили эти секреты? Что необходимо для выигрыша?

  • Александр

    7 February 2016 |

    программа ХИЛЕР-ЛОТО переименована в VISUAL-LOTTO TESTER. Подробности и ссылки на сайте

  • Евгений

    8 December 2015 |

    Дорогой Иван!!!скиньте мне такую программу,если можно.или где ее можно взять????спасибо….